EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный журналист Юрий Алексеев обжаловал приговор, вынесенный ему в Латвии

Русскоязычный журналист Юрий Алексеев обжаловал приговор, вынесенный ему в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Латвийский оппозиционный русскоязычный журналист Юрий Алексеев обратился с жалобой на решение суда. Его приговорили к четырнадцати месяцам тюремного заключения, сообщает ТАСС.

Напомним, приговор журналисту вынес суд в Риге. По словам его адвоката Иммы Янсоне, судья поддержал требование обвинения. Юрия Алексеева обвинили сразу по трём уголовным статьям. Его подозревали в разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии. Сам подсудимый отрицает свою вину. Он выразил уверенность, что его преследуют за профессиональную деятельность, а вещественные доказательства ему подбросили.

В Латвийском комитете по правам человека (ЛКПЧ) назвали процесс над журналистом политическим. В ЛКПЧ уверены, что его главная задача — задушить любое мнение, которое отличается от официальной точки зрения латвийских властей.

Впереди у Юрия Алексеева длительная дорога, направленная на сохранение честного имени, говорят в ЛКПЧ. Он будет обжаловать приговор, обращаться в латвийские судебные инстанции, а затем, возможно, ему предстоит обращение в Европейский суд по правам человека. Для этого потребуются не только время, здоровье и силы, но и значительные средства. Поскольку Юрию Алексееву в Латвии перекрыли все банковские счета, Латвийский комитет по правам человека объявил сбор средств на его защиту и поддержку.
Метки:
Юрий Алексеев, свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева