EN
 / Главная / Все новости / Российские коллективы примут участие в Театральной олимпиаде в Будапеште

Российские коллективы примут участие в Театральной олимпиаде в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Российские творческие коллективы станут участниками следующей Театральной олимпиады, сообщает ТАСС. Она состоится в следующем, 2023-м, году. По словам Валерия Фокина, который возглавляет Александринский театр, местом проведения масштабного культурного форума станет Венгрия. Театральную олимпиаду примет Будапешт.

Художественный руководитель первого национального театра России добавил, что венгерские власти уже приняли соответствующее решение. Валерий Фокин уточнил, что у него состоялась встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Как сообщал «Русский мир», 8-я Театральная олимпиада в 2019 году стала одним из ключевых мероприятий года театра. Она открылась в середине июня в Санкт-Петербурге, на площади у Александринского театра. Впервые Театральная олимпиада объединила две страны, она проходила не только в России, но также в Японии.
 
Результаты Театральной олимпиады превзошли все ожидания, считает Валерий Фокин. По его мнению, масштабное культурное событие возымело огромный эффект. А глава международного комитета театрального марафона Теодорос Терзопулос назвал олимпиаду лучшей в истории.

Театральная олимпиада охватила все российские регионы, в её рамках были представлены работы почти восьмидесяти творческих коллективов из двух десятков стран. Валерий Фокин назвал главным итогом то, что огромное количество зрителей смогло полюбить театр, увидеть много новых интересных спектаклей. Ни один другой проект не смог бы привезти барселонский театр в Магадан или театр из Финляндии — на Сахалин.
Метки:
Театральная олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева