EN
 / Главная / Все новости / Украинца оштрафовали за лайк под советским гербом

Украинца оштрафовали за лайк под советским гербом

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Полторы сотни долларов будет стоить жителю Украины посещение социальной сети «Одноклассники», сообщает ТАСС. Полтора года назад житель Сумской области поставил лайк под изображением герба Советского Союза и опубликовал его на своей странице. За это «преступление» работника одной из автозаправочных станций приговорили к штрафу в размере ста пятидесяти пяти долларов.
 
Картинка представляла собой открытку на чёрном фоне с изображением, похожим по форме на советский герб. Звезду с серпом и молотом окружают снопы пшеницы. Внизу картина дополнялась лентой со словами «Один народ» и изображением российского, белорусского и украинского флагов.

Нарушителя закона обвинили в том, что он якобы призывает к свержению конституционного строя или захвату государственной власти. Обвиняемый свою вину признал, уточнив, что не собирался кого-либо призывать к таким действиям.

Напомним, ранее на Украине был принят закон о «декоммунизации» страны. В рамках его реализации запрещена вся советская символика, изменили названия городов, посёлков и улиц. Также переписывается и история Великой Отечественной войны. Так, 9 мая как День Победы официально в этой стране уже не празднуют, а 8 мая на Украине отмечают День памяти и примирения.
 
Как сообщал «Русский мир», украинские спецслужбы обещают проблемы гражданам страны, которые являются пользователями российских интернет-ресурсов. Многие из этих ресурсов находятся под запретом на Украине, в том числе соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что всех таких пользователей поставят на учёт. И если украинцы будут распространять российский контент, им придётся иметь дело с полицией и силовыми структурами.
Метки:
русофобия, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева