EN
 / Главная / Все новости / Цикл показов российского кино открылся в Париже

Цикл показов российского кино открылся в Париже

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Фильм Карена Шахназарова «Курьер» открыл цикл показов классики российского кино в Париже. Жители французской столицы и гости города смогут увидеть лучшие фильмы по воскресеньям в кинотеатре «Бальзак» на Елисейских полях, сообщает Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ) в Париже в социальной сети «Фейсбук»

Показы проходят в преддверии Российского кинофестиваля, который в восьмой раз пройдёт в Париже и регионе Иль-де-Франс с 21 по 29 марта и станет кинематографическим путешествием по России. В программу включат лучшие российские фильмы последних лет, отмеченные на международных кинофестивалях.

Цикл кинопоказов, направленный на знакомство французского зрителя с классикой российского и советского кинематографа, открыл фильм Карена Шахназарова, выпущенный в 1986 году. Показы будут проходить по воскресеньям, однако следующая встреча зрителей с отечественной киноклассикой состоится уже 13 января. К российскому старому Новому году приурочили показ комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
Метки:
российское кино, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева