EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: За событиями в Казахстане стоит американская разведка

Вячеслав Никонов: За событиями в Казахстане стоит американская разведка

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов проанализировал ряд важных аспектов казахстанских событий.

«Я много времени занимался изучением революций, книги на эту тему написал. И должен сказать: мне не известно ни одной спонтанной революции, всегда они имели имена и фамилии организаторов.

Все последние революционные события, которые шли на постсоветском пространстве (и не только на нём), имели весьма чёткое клеймо Национального совета по разведке США, объединяющего 17 американских разведок. Одна из его главных задач – дестабилизация Российской Федерации, а также государств, дружественных России, которые находятся с нами по соседству, тем более – членов ОДКБ и Евразийского экономического союза.

Поэтому для меня достаточно очевидно, кто стоит за событиями в Казахстане, – американская разведка.

Огромное количество, десятки тысяч, некоммерческих организаций работает в Казахстане, – они там американские, английские, французские и прочие. Но в любом случае за их действиями скрывается общий замысел, который реализуется из Вашингтона, точнее – из Лэнгли. Дальше уже идут исполнители – исламисты, украинская и белорусская оппозиция, местные кадры и т.д.

Зачем и когда – тоже понятно. Ясно, что это делалось под переговоры о коллективной безопасности. Кроме того, в США сейчас доминирует мысль о том, что русские вот-вот нападут на Украину, следовательно – давайте подожжём им тыл, пусть русские им и занимаются, плюс ослабим позиции России непосредственно на переговорах в Женеве.

На мой взгляд, вопрос о смене режима в Казахстане не стоял. Были не готовы, видна незаконченность в этом сценарии, поспешили.

Я в хорошем смысле поражён, что, почувствовав слабость своих позиций, Токаев поступил не как Янукович и не как Горбачёв. Он решил бороться, и бороться серьёзно, за свою страну и свою власть, которую ему вручил народ Казахстана. Это, в общем-то, обязанность президента страны. Считаю, что он сделал абсолютно правильно, обратившись в ОДКБ. И абсолютно правильно страны-члены ОДКБ приняли решение положительно ответить на его обращение.

Многие считали, что ОДКБ – это некая виртуальная организация. Оказалось, что это не так. И уже сейчас ясно, что ОДКБ сыграло колоссальную роль в стабилизации ситуации в Казахстане», написал Никонов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
Метки:
беспорядки в Казахстане, Вячеслав Никонов, США

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева