EN
 / Главная / Все новости / Воду из-под Азовского моря можно использовать для питья после подготовки

Воду из-под Азовского моря можно использовать для питья после подготовки

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Использовать в качестве питьевой воду, которую обнаружили во время буровых работ в акватории Азовского моря, можно, но только после специальной подготовки, сообщает ТАСС. Заместитель главы российского правительства Марат Хуснуллин рассказал, что слабоминерализованная вода является «условно питьевой». Можно поливать ею сельскохозяйственные посадки, использовать её для системы нагрева и охлаждения. По словам вице-премьера, работа по поиску питьевой воды под Азовским морем продолжается.

Первую партию питьевой воды удалось добыть из-под Азовского моря летом. Воду нашли на стометровой глубине, образцы передали на исследование в лабораторию в Москву.

Вице-премьер выразил уверенность, что Крымский полуостров обеспечен водой на следующие два года. Подобных результатов позволила добиться масштабная системная работа. Помимо того, что планомерно велись поиски новых запасов воды под землёй, делали всё возможное, чтобы сократить потери в имеющихся сетях.

По словам Марата Хуснуллина, за полгода каждые сутки поступает больше ста тысяч кубометров воды, пробурены скважины, и вода подаётся в сеть, что уже сняло остроту проблемы.

Как сообщал «Русский мир», после возвращения Крыма в состав России Киев перекрыл движение воды по Северо-Крымскому каналу, через который на полуостров поступало до 90 % необходимого объёма.

Весной глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что положение с графиком подачи воды крымчанам стабилизировалось. Тогда запустили две скважины на новом Бештерек-Зуйском водозаборе и водоводе, который ведёт к Симферополю.
Метки:
Крым, вода

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева