EN
 / Главная / Все новости /  Россия помогает Минску в расследовании фактов геноцида в годы войны

Россия помогает Минску в расследовании фактов геноцида в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Российские власти и другие компетентные органы оказывают масштабную помощь в расследовании дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». По словам Валерия Толкачёва, который возглавляет следственную группу генеральной прокуратуры Белоруссии, в том числе не останавливается работа в архивах. Следователь подчеркнул, что исторические документы являются одним из ключевых источников доказательств.

Как сообщал «Русский мир», прошлой весной белорусская генеральная прокуратура завела дело по факту геноцида населения Белоруссии. Власти страны собираются вынести на суд вопрос о выдаче военных преступников, которые ещё живы. Минск пообещал представить в международный трибунал материалы для начала процедуры признания геноцида в годы войны.
 
Валерий Толкачёв выразил признательность российской стороне, которая активно содействует в расследовании, предоставляя доступ к документам. Их объём колоссален, заверил представитель белорусских следственных органов.
 
Кроме того, Минск обратился с запросами о правовой помощи почти в два десятка стран. Но далеко не все откликаются на эти просьбы. В качестве примера руководитель следственной группы назвал Вильнюс и Ригу, которые отказались содействовать в расследовании преступлений против человечества. Литва и Латвия считают, что это якобы отрицательно скажется на национальной безопасности.

Напомним, во время расследования сотрудники правоохранительных органов изучают места массового захоронения. Таких могил насчитывается не меньше двухсот. Это была трагедия ужасающего масштаба, отмечают в генпрокуратуре Белоруссии. Следователи обнаружили десятки тысяч останков. В частности, поблизости от Гомеля захоронены до тридцати тысяч мирных жителей.

Свыше четырёхсот эсэсовцев дожили до наших дней из тех, кто участвовал в истреблении народа Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Об этом имеются точные сведения. Эсэсовцы, своими руками убивавшие людей, проживают не менее чем в семнадцати странах. Минск планирует поставить вопрос перед властями и правоохранительными органами этих стран и потребовать, чтобы ответственные за гибель мирных жителей понесли наказание.
Метки:
Великая Отечественная война, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева