EN
 / Главная / Все новости / Новогодний вокальный конкурс провели в Стамбуле

Новогодний вокальный конкурс провели в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
10.01.2022

В конце декабря 2021 года в концертном зале в Ускюдаре (Стамбул) состоялся ежегодный фестиваль-конкурс, который провели Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества г. Стамбула и действующие при обществе Русский центр и студия Starvoices.

Конкурс состоял из двух отделений. В первом отделении выступили семейные дуэты, состоящие из ребёнка и родителя или бабушки. Выступая со взрослыми, дети чувствовали поддержку со стороны семьи, которая помогала им справиться с волнением. Самому младшему участнику конкурса было 3 года, самому старшему – 14 лет. Все дети получили грамоты и подарки.

Во втором отделении в конкурсе взрослых исполнителей приняли участие вокалисты старше 18 лет, представители разных национальностей. Прозвучали песни на турецком, русском, английском, сербском, украинском, узбекском языках.

Организаторы достигли своей цели – помочь участникам раскрепоститься, освободиться от комплексов. Профессиональное жюри оценивало пение по следующим критериям: творческий подход к исполнению номера, артистизм, умение держаться на сцене, оригинальность репертуара, общее впечатление от номера.

Гран-при конкурса единодушно присудили члену Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества талантливому музыканту Эсену Сырали и прекрасной певице Алине Симитсару. Все участники получили грамоты, а юные участники – шоколадные наборы.

Кроме того, в Русском центре прошла встреча клуба «Посиделки у самовара», посвящённая новогодним праздникам.

Почему в Европе отмечают Рождество 25 декабря, а в России 7 января, почему в России есть Новый год и Старый Новый год? На эти и другие вопросы мы постарались ответить нашим турецким друзьям.

Человечество пользуется разными календарями. Раньше многие страны пользовались юлианским календарём, хотя он был не очень точным. При папе римском Григории ХII календарь был скорректирован. Россия перешла к использованию григорианского календаря в 1918 году. Но православная церковь не признала григорианское летосчисление, поэтому христианские праздники отмечаются двумя неделями позднее: 7 января Рождество и 14 января Старый Новый год.

Сегодня Новый год – это любимый праздник россиян. Но так было не всегда. В дореволюционной России он не считался самостоятельным праздником и был частью рождественских торжеств. Ёлка на празднике Рождества появилась в России всего 150 лет назад. Обычай встречать Рождество с ёлкой привезли в Петербург немецкие мастера. Под ёлку клали подарки для детей. Сначала это было развлечением господ. И только к началу ХХ века Новый год стали отмечать жители не только городов, но и деревень. После Революции празднование Нового года было отменено, но запрет устоял только до 1935 года. Традиция была возрождена. Открылись ёлочные базары, в магазинах появились ёлочные игрушки. С 1948 года 1 января стало нерабочим днём.

Главными персонажами новогоднего праздника являются Дед Мороз и Снегурочка. В отличие от европейского Санта Клауса, российский Дед Мороз имеет длинную голубую (или красную) шубу и ездит не на оленях, а на тройке лошадей или идёт пешком. Снегурочка – персонаж русской сказки и пьесы А. Н. Островского. Её образ воплощён на картине Васнецова и в опере Н. А. Римского-Корсакова. Мы продемонстрировали на слайдах картину Васнецова и вместе прослушали фрагмент оперы «Снегурочка».

Присутствующие рассказали о мусульманских традициях. Новый год – это не мусульманский праздник. Его дата связана с христианством. Верующие мусульмане не обязаны праздновать. Но одна из основ ислама – терпимость и толерантность. Поэтому на улицах Стамбула можно видеть новогоднее убранство и к празднику относятся не как к религиозному, а как к началу календарного года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, конкурс, молодёжь, Новый год, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева