EN
 / Главная / Все новости / Звание Новогодней столицы России перешло к Новосибирску

Звание Новогодней столицы России перешло к Новосибирску

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Звание Новогодней столицы России перешло к Новосибирску, сообщает ТАСС. Как символ этого почётного статуса представителям города вручили снежинку. Её сделали мастера казаковской филиграни — одного из традиционных народных промыслов Нижегородской области. Торжество прошло в Нижнем Новгороде, который был главным городом празднования Нового года в наступившем 2022 году.

Как сообщал «Русский мир», проект, который реализует Министерство культуры уже больше десяти лет, направлен на развитие туризма. Ежегодно праздничная столица выбирается в результате конкурса. Ранее этот статус присуждался Казани, Вологде, Владимиру, Сортавале, Тамбову, Ханты-Мансийску, Туле.

Статус новогодней столицы России в 2023–2024 годах получит древний Суздаль. Город будет уже вторым во Владимирской области, которому присудят это звание. Семь лет назад новый, 2015-й, год встречал в качестве Новогодней столицы страны Владимир.

Нижегородский мэр Юрий Шалабаев признался, что немного грустно оттого, что праздники заканчиваются. По его словам, это своеобразная передача эстафеты от столицы Поволжья столице Сибири.
 
Глава города напомнил, что в наследство нижегородцам останутся множество объектов инфраструктуры, которые были отремонтированы и построены с нуля в рамках подготовки к торжествам.

В свою очередь, представитель Новосибирска рассказала, что город уже готовится к празднику.
Метки:
Новогодняя столица, Нижний Новгород, Новосибирск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева