EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ отметил отсутствие международной реакции на нападения на журналистов в Казахстане

МИД РФ отметил отсутствие международной реакции на нападения на журналистов в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2022

Нападения участников беспорядков в Казахстане на журналистов, носящие массовый характер, не вызвали реакции международных институтов, чья сфера деятельности связана с защитой свободы слова и безопасностью журналистов. О вопиющих нарушениях прав журналистов и отсутствии должной оценки заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА «Новости»

Дипломат назвала агрессию в отношении журналистов со стороны участников беспорядков «зашкаливающей», отметив, что нападения имеют целенаправленный характер. По словам Марии Захаровой, агрессию можно объяснить попыткой запугать журналистов и сделать невозможным освещение беспорядков, не имеющих ничего общего с «мирным протестом».

Удивление представительницы российского МИД вызвало то, что ОБСЕ и другие мировые правозащитные организации не проявили интереса к судьбам журналистов разгромленной «митингующими» телекомпании «Мир» и работников других СМИ, пострадавших от участников уличных беспорядков.
 
Мария Захарова назвала отсутствие реакции со стороны ОБСЕ «непрофессионализмом», который может дать участникам вооружённых погромов сигнал о равнодушии международного сообщества к нарушению прав журналистов в ходе беспорядков Казахстане.
Метки:
МИД РФ, журналисты, беспорядки в Казахстане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева