EN
 / Главная / Все новости / О культуре русского народа расскажут в Азербайджане

О культуре русского народа расскажут в Азербайджане

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2022


Масштабную экспозицию о декоративно-прикладном искусстве русского народа примет столица Азербайджана, сообщает ТАСС. Её подготовят специалисты Российского этнографического музея (РЭМ). Выставка войдёт в рамках торжеств к 30-летию независимости среднеазиатской республики. К праздничной программе присоединятся российские учреждения культуры.

Директор РЭМ Юлия Купина, отметила, что музей тесно сотрудничает с Азербайджанским национальным музеем ковра, где и будет представлены отечественные экспонаты. Выставка запланирована на осень, её посвятят традиционному костюму, понятиям о женской красоте. Публика увидит большую часть коллекции Натальи Шабельской — уникального собрания начала XX века, представляющего женский костюм из разных регионов нашей страны. Её дополнят ларцы, сундучки, зеркала.

Наталья Шабельская собрала костюмы разных социальных слоёв общества из множества российских губерний. Среди них платки, головные уборы, старинная вышивка, кружево, а также игрушки, прялки, археологические артефакты. Шабельская сфотографировала многие раритеты. Эта фотоподборка изучается как отдельный феномен в истории фотографии, а также является уникальным источником информации о русском костюме.

Ранее РЭМ представил в Петербурге выставку азербайджанских ковров, созданных в XVIII — XX веках.

Всего в этнографическом музее представлены памятники культуры 157 народов и этнических групп, проживающих в России и других странах.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре фестиваль русского костюма состоялся в итальянской Вероне. Крупная акция была направлена на сохранение русского культурного наследия, популяризацию российской культуры среди молодёжи, поддержание имиджа России за рубежом.
Метки:
российская культура, выставка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева