EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле провели большой ежегодный концерт русско-турецкой дружбы

В Стамбуле провели большой ежегодный концерт русско-турецкой дружбы

Елена Карал, Стамбул
03.01.2022

В конце декабря 2021 года в концертном зале в Ускюдаре (Стамбул) состоялся традиционный ежегодный концерт русско-турецкой дружбы, который провело Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества г. Стамбула и действующий при обществе Русский центр.

Зал на 350 человек был полон. Концерт начался с исполнения гимнов Турции и России. Для приветствия на сцену был приглашён председатель Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества Карани Чакыр. Затем ведущие Нина Маркова и Эврен Ахмедов открыли концерт, который совпал с Международным днём мигранта. Они рассказали о многолетних дружественных связях между Турцией и Россией, о плодотворной работе общества по продвижению русского языка и культуры.

Стамбулл РЦ 03012022_0.jpg

Первым номером программы был танец «Феи воды» в исполнении артистов школы Аркан из Стамбула. Коллектив был создан три года назад. Занимаются в нём юные балерины, начиная с 3 лет. У коллектива много творческих планов, среди которых – поездка на фестиваль балета в Анталию в апреле 2022 года. Зал наполнился звуками прекрасной музыки, под которую закружились в воздушном танце юные танцовщицы. Кроме этого, школа представила ещё два танца: зажигательный испанский и лирический «Танец птиц».

Стамбулл РЦ 03012022_3.jpg

Аплодисментами было встречено исполнение песни «Волшебный цветок» юной звёздочкой Софией Ольмез.

Участники танцевального коллектива «Солнышко» под руководством Анастасии Бережной-Чичин представляли Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества. Они принимали участие в онлайн-конкурсах, концертах и даже стали лауреатами на международном творческом фестивале «Вместе в ХХI веке», который проходил в Болгарии. Юные артисты порадовали своим новым заводным танцем.

Стамбулл РЦ 03012022_4.jpg

С огромным удовольствием зрители встретили постоянного участника всех значимых культурных мероприятий в Стамбуле, организатора множества международных культурных проектов, общественного деятеля председателя платформы диалога Российской Федерации и Турции RUSTURDIP, обладателя престижной награды İpekyolu Altın Adamları («Золотая личность Шёлкового пути»), народного артиста Республики Дагестан Ахмеда Ахмедова. Песня на турецком языке призвала нас забыть все обиды и объединиться во имя мира.

Следующая участница нашего концерта – Мария Юнал. Мария считает, что музыка является языком, который объединяет все народы мира и убеждена в том, что если донести русские песни до турецкого народа, то наша дружба станет ещё крепче и приобретёт ещё большую глубину. Мария переводит и исполняет русские песни на турецком языке. В её исполнении прозвучала песня «Черноглазая казачка».

Катерина Дорош окончила Киевскую консерваторию. Её любимый инструмент – бандура. В исполнении Катерины и Нины Марковой прозвучала песня «Маруся» под аккомпанемент народного украинского инструмента.

Стамбулл РЦ 03012022_5.jpg

Звуки бандуры сменила русская балалайка. Самый известный балалаечник в Турции – это Александр Петухов. Александр окончил музыкальное училище во Владимире. Долгое время был участником ансамбля народной музыки «Вишенка», лауреат многих международных фестивалей. Романсы «Я встретил вас» и «Русские напевы» были встречены громкими аплодисментами.

Следующим номером нашей концертной программы была Ольга Царёва. Ольга ведёт концертную деятельность с 2000 года, выступая как сольно, так и в составе различных интернациональных коллективов в разных странах. Она сама пишет музыку и тексты своих песен, работая в различных стилях. В её репертуаре более 400 песен.

Пение сменила стремительная «Лезгинка». Её станцевали для зрителей два горячих кавказских парня Ансор Асроров и Фереддин Алиев.

Очень много для укрепления связей России и Турции делает Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества. Посетители Русского центра с удовольствием участвуют в наших просветительских и развлекательных мероприятиях. Ведущая представила Эсена Сырали. Он пришёл в центр в качестве студента и одновременно брал уроки вокала в музыкальной студии Starvoices под руководством талантливого педагога Виктории Густафссон. Эсен – очень талантливый человек, и его главное достоинство – это голос. Песня «Конь» из репертуара группы «Любэ» произвела глубокое впечатление на зрителей.

Стамбулл РЦ 03012022_2.jpg

Ещё один ученик Русского центра – Эрай Шахин. Эрай по профессии – инженер-строитель, работает в крупной строительной компании «Аларко» (Alarko inşaat grubu). Но в душе Эрай – абсолютно творческий человек. Он пишет музыку и песни, снимает клипы, создал свою музыкальную группу и продюсирует её. Эрай выпустил два сингла, готовится к выходу третий. В его репертуаре – песни на турецком, испанском, итальянском, английском и русском языках. Зрителям посчастливилось услышать его известную песню “Dönsek Başa”.

Молодая, талантливая, многократная победительница международных и всероссийских фестивалей и конкурсов Алина Симитсару – с детства на сцене. Алина занимается в вокальной студии «Starvoices» у Виктории Густафссон. Она сама говорит о себе: «По образованию я журналист, а по призванию –артист». В её исполнении прозвучала песня «Путь». Зрители насладились её прекрасным исполнением и волшебным голосом.

Следующий участник – Бюлент Билен так же когда-то пришёл в Русский центр в качестве студента, и уже много лет поддерживает дружбу с центром, являясь постоянным участником мероприятий. Бюлент занимает ответственную должность на крупной шоколадной фабрике Ovalette. А в свободное время занимается творчеством и преподаёт шахматы. В репертуаре Бюлента – песни на турецком, сербском, английском и русском языках. В его исполнении зрители прослушали песню «Синяя вечность».

19 декабря 2016 года оборвалась жизнь талантливого дипломата, российского посла в Турции Андрея Геннадьевича Карлова. Памяти этого замечательного человека, блестящего дипломата была посвящена песня «Не для меня». Проникновенное исполнение песни Эсеном Сырали и Ниной Марковой тронуло души зрителей.

Стамбулл РЦ 03012022_1.jpg

Прекрасным завершением дружественного концерта стало совместное исполнение легендарной, любимой многими меломанами песни «Мы желаем счастья вам». Зал и сцена пели её на русском и турецком языках.

Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества совместно с вокальной студией Starvoices подготовили и провели масштабное мероприятие. Были задействованы многие ресурсы, проведены репетиции, потребовавшие значительных эмоциональных затрат. Мы благодарим организаторов за феерический праздник музыки и мэрию района Ускюдар за помощь в воплощении задуманных идей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева