EN
 / Главная / Все новости / Россияне замечают возросшую поддержку молодых учёных

Россияне замечают возросшую поддержку молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Поддержка молодых учёных, обновление инфраструктуры высших учебных заведений и появление нового, современного оборудования в научных организациях стали самыми узнаваемыми промежуточными итогами национального проекта «Наука и университеты».

Об этом говорят результаты исследования, проведённого в интернете на площадке социальной сети «ВКонтакте». Оно состоялось в прошлом месяце, сообщает РИА «Новости».

По словам организаторов опроса, год назад о том, что слышали об этом нацпроекте, объявили меньше семидесяти процентов респондентов. В конце 2021 этот показатель приблизился к трём четвертям участников.

Почти тридцать процентов опрошенных отметили, что власти страны оказывают большую поддержку начинающим учёным, что на пять процентов больше, чем в прошлом году.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» в 2021 году приступили к созданию созданию сети университетских кампусов мирового уровня, строятся и реконструируются новые студенческие общежития. Открыто сто двадцать новых молодежных лабораторий, появилось 1,2 тысячи ставок научных сотрудников для молодых учёных.

Одно из направлений нацпроекта «Наука и университеты» — программа «мегагрантов», по которой учёные могут получить до 90 миллионов рублей на свои разработки.

Как сообщал «Русский мир», одним из самых важных итогов Года науки и технологий стала возросшая популярность отечественной науки среди молодого поколения, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, большая часть — две трети учеников российских школ — испытывают гордость за наших учёных. Дмитрий Чернышенко не сомневается, что к этому результату привели меры, которые принимают власти страны для поддержки и популяризации сектора исследований и разработок.

Год 2021-й, который был объявлен Годом науки и технологий, принёс много интересных и ярких событий. Заместитель главы правительства напомнил, что, в частности, на воду в Петербурге спустили научное судно, к МКС пристыковали российский модуль «Наука», на Байкале развернули самый крупный нейтринный телескоп. И это только часть мероприятий, которые вошли в насыщенную программу года.

Но главное, что итоги соцопросов россиян доказывают, что почти шестьдесят пять процентов родителей мечтают, чтобы дети стали учёными. А больше двух третей опрошенных — семьдесят восемь процентов — выбрали бы для них технологические и инженерные специальности. Причина не только в высоких зарплатах, но и в перспективности этой интересной работы.
Метки:
нацпроект

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева