EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Россия обязательно ответит на запрет вещания RT DE в Германии

Посол РФ: Россия обязательно ответит на запрет вещания RT DE в Германии

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Ответные шаги на запрет вещания в Германии телеканала RT DE со стороны российских властей не заставят себя ждать, уверен посол РФ Сергей Нечаев. По его словам, реакция последует обязательно, сообщает РИА «Новости». Высокопоставленный дипломат не стал конкретизировать возможные варианты, но напомнил, что в нашей стране работает много журналистов из Германии.

И их работе, добавил посол, ничего не мешает, они могут выполнять свои профессиональные обязанности в комфортных условиях.

Сергей Нечаев подчеркнул, что Россия совершенно не стремится к конфликту. Нужно, чтобы нашему вещателю в Германии предоставлялись те же права и возможности и он мог спокойно работать, сказал он.
 
При этом необязательно ответные меры коснутся «Немецкой волны», так как в этой ситуации «нет автоматизма», подытожил посол и выразил надежду, что немецкие власти не будут оказывать давление на российские СМИ.
 
RT запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке 16 декабря. В тот же день его заблокировали в YouTube. Как сообщал «Русский мир», затем немецкий медиарегулятор MABB заставил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В отказаться от трансляции на европейские страны российского телеканала на немецком языке RT DE. Вещание происходило из московской студии.

Руководство СМИ назвало действия регулятора незаконными. Телеканал планирует обратиться в суд по этому поводу и выразил уверенность, что решение в итоге придётся пересмотреть.

Немецкий медиарегулятор приступил к проведению расследования в отношении российской сети RT. Её подозревают в том, что она якобы нарушила немецкие правила вещания. Помимо запрета трансляции, может быть наложен штраф, достигающий полумиллиона евро.
Метки:
Германия, свобода СМИ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева