EN
 / Главная / Все новости / Москва потребует от ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей на сайт «Миротворец»

Москва потребует от ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей на сайт «Миротворец»

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


ЮНИСЕФ должен дать принципиальную оценку и принять необходимые меры из-за того, что данные несовершеннолетних детей попадают в базу скандального украинского сайта «Миротворец», сообщает РИА «Новости». По словам Дмитрия Полянского, который занимает пост заместителя постпреда РФ при ООН, Москва потребует сделать конкретные шаги для правильного позиционирования происходящего с точки зрения международных обязательств Украины.

Напомним, ранее в базу данных «Миротворца» включили Фаину Савенкову. Туда радикалы заносят якобы врагов Украины. Девочка, которой исполнилось 13 лет, уже прославилась своим литературным творчеством. Она является автором целого ряда рассказов и пьес. Украинским радикалам не понравилось, что она обратилась к членам Совета Безопасности ООН. В своём видеопослании она напомнила о том, что дети Донбасса также обладают правом на счастливое детство и мирное небо. Копию письма она направила в ЮНИСЕФ. На Украине девочку обвинили в том, что она «распространяет фейки» и «собственные домыслы». Также не понравилось, что она принимает участие в российских литературных конкурсах.

В офисе официального представителя генерального секретаря ООН считают, что нельзя превращать мирное население в зоне вооружённого конфликта в инструменты, используемые ради достижения сиюминутных политических целей. Особенно это касается детей.

Савенкова написала и письмо Генсеку ООН Антониу Гутерришу. В нём она обращается за помощью и просит повлиять на правительство Украины, чтобы личную информацию несовершеннолетних срочно удалили с «Миротворца», а сам ресурс заблокировали.

Высокопоставленный российский дипломат уточнил, что девочка — не единственный ребенок из Донбасса, которая оказалась в базе данных «Миротворца». Радикалы добавили туда её ровесника. Вся его вина заключается в том, что он вместе с родителями переехал в регион.

Дмитрий Полянский подчеркнул, что на Украине продолжают воевать с детьми и угрожать их жизни и здоровью. При этом они совершенно не стесняются, понимая, что им можно не бояться ни внутреннего, ни международного осуждения.

По мнению Полянского, международным чиновникам, оказывается, сложно дать честную и принципиальную оценку ситуации с правами человека на Украине. 
Метки:
ООН, ЮНИСЕФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева