EN
 / Главная / Все новости / Россияне встретили 2022 год

Россияне встретили 2022 год

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2021


Второй раз подряд россияне встретили Новый год в условиях сохраняющихся ограничений, направленных на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции. Но в этом году в некоторых регионах власти, учитывая улучшения в эпидемиологической ситуации, приняли решение о проведении массовых гуляний, сообщает ТАСС.

Традиционно торжества в честь Нового года в столице России организовали парки, скверы и многие культурные учреждения. Большинство программ транслируются в онлайн-формате. К сожалению, посещение Красной площади в новогоднюю ночь было ограничено. Москвичей и гостей города пригласили на катки на ВДНХ и в ГУМ. Синоптики не обещали сильных холодов: столбик термометра в выходные не опустится ниже 10 градусов мороза.

В Санкт-Петербурге массовых торжеств также не было, но зато власти не поскупились на украшение городских улиц и площадей. Учитывая предстоящий юбилей Петра Великого, для новогодних декораций выбрали имперский стиль.

Как сообщал «Русский мир», статусом новогодней столицы России в этом году обладает Нижний Новгород. Цикл мероприятий, посвящённый празднованию Нового года, очень насыщенный. В город на Волге приехал Дед Мороз. Праздник открыли парадом сказочных персонажей. Они вышли из Нижегородского кремля, вместе с Губернским оркестром проследовали по главной пешеходной улице города — Большой Покровской. Финальной точкой маршрута стала площадь Горького, одна из центральных праздничных площадок. Площадки открылись в каждом районе, в каждом сквере предусмотрена собственная программа. В городе откроют почти семьдесят катков. Запланированы ледовые шоу Ильи Авербуха и Татьяны Навки с участием именитых спортсменов.

В Якутске от массовых уличных мероприятий пришлось отказаться из-за морозов, достигающих 40-45 градусов. Тем не менее в городе появилась огромная статуя из снега — она изображает символ года — тигрицу с детёнышем.

В Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Георгиевске на 1 января запланирован «Забег обещаний». Каждый участник напишет желание на нагрудном номере и сохранит его как напоминание о данном себе обещании в начале года. В Кисловодске кавказский Дед Мороз пригласил в свою гостиную.

В Краснодарском крае жители и гости курортов могут увидеть салют, а также посетить праздничные мероприятия на протяжении новогодних каникул.
Метки:
Новый год, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева