EN
 / Главная / Все новости / Испанский коллекционер автомобилей «Жигули» выиграл конкурс «Наше советское прошлое»

Испанский коллекционер автомобилей «Жигули» выиграл конкурс «Наше советское прошлое»

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2021


Первая премия международного конкурса «Наше советское прошлое», проведённого Союзом организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры, досталась жителю испанского города Торревьеха Алексею Шишкову, собравшему полную коллекцию автомобилей «Жигули», сообщает сайт СОРС.

Конкурс был объявлен осенью текущего года, участникам предложили отправить организаторам снимки и видеоролики, посвящённые вещам, произведённым в Советском Союзе. Можно было посвятить свои работы автомобилям, книгам, игрушкам, одежде, бытовым предметам и другим вещам, с которыми у многих уроженцев СССР связаны воспоминания о детстве и юности.

К конкурсу присоединились жители нескольких городов Испании и России. Призёрами стали Марина Черкашина и Мария Кубарева. Также жюри присудило ряд персональных дипломов. Например, президент ассоциации «Русский альянс на Канарских островах» Ольга Шувалова была отмечена «за сохранение памяти о первом полёте Юрия Гагарина в космос».

Ввиду интереса к конкурсу его решено сделать ежегодным, а часть предметов, представленных участниками, с их согласия будет отправляться в московский музей русского зарубежья.

«Русский мир» сообщал о том, что в состав жюри входили прославленные актёры, представители русских школ и российских организаций в Испании.
Метки:
российские соотечественники, международный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева