EN
 / Главная / Все новости / В Самаре подвели итоги Международного студенческого конкурса декламации «Русское слово»

В Самаре подвели итоги Международного студенческого конкурса декламации «Русское слово»

Ирина Гурова, Самара
30.12.2021

23 декабря в самарском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лаборатория лингвистических смыслов: Международный студенческий дистанционный конкурс декламации “Русское слово”», проведённого Самарским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Видеотрансляция награждения победителей велась в режиме реального времени на платформе Zoom.

грант-самара301221-1.jpg

В конкурсе приняли участие школьники и студенты из 16 стран: Россия, Польша, Казахстан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Йемен, Индонезия, Франция, Китай, Аргентина, Великобритания, Колумбия, Афганистан, Индия, Таджикистан.

На заседаниях конкурсной комиссии, прошедших 6 – 8 декабря 2021года, были определены победители в трёх номинациях: «Самый артистичный декламатор», «Самый оригинальный декламатор» и «Самый техничный декламатор». Жюри оценило 155 видеороликов с декламацией отрывка из рассказа К. Г. Паустовского «Жёлтый свет».

грант-самара301221-2.jpg

На церемонии награждения с приветственным словом к участникам конкурса обратились проректор по учебно-методической работе и качеству образования СГСПУ Н. Н. Кислова; декан факультета начального образования Н. Г. Кочетова; профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая А. К. Жумабекова; старший научный сотрудник Института литературы им. М. Абегяна Национальной академии наук Республики Армения З. Г. Айрян.

грант-самара301221-3.jpg

Руководитель проекта Е. П. Иванян рассказала об особенностях видеороликов и критериях оценки работ членами жюри.

Ведущие назвали фамилии победителей Международного конкурса, участвующих в Церемонии награждения онлайн. Дипломами 1, 2 и 3 степеней были награждены студенты Самарского государственного социально-педагогического университета, Тольяттинского государственного университета и Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского, присутствующие очно.

грант-самара301221-4.jpg

По окончании церемонии для участников конкурса были проведены экскурсии «Рюриковичи» и «Романовы» по экспозиции мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». 

Метки:
грант, конкурс, молодёжь, литература, Константин Паустовский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева