EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане отменили обязательный русский язык в рекламе

В Казахстане отменили обязательный русский язык в рекламе

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2021


Власти Казахстана одобрили отказ от русского языка в наружной рекламе, сообщает РИА «Новости». Президент республики Касым-Жомарт Токаев утвердил соответствующие изменения в законодательную базу. Поправки затронули закон о вопросах визуальной информации. Согласно документу, отменяется необходимость дублирования информации на русском языке. Обязательным в рекламе и на вывесках остаётся использование исключительно государственного языка. Информация на русском или других языках может добавляться при необходимости.

В администрации главы государства обещают, что этот закон не приведёт к дерусификации наружной рекламы. Чиновники уверены, что он не отменяет русский язык, и заверяют, что никто не будет делать проблему из появления в рекламе и на вывесках русского языка.

Как сообщал «Русский мир», экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что необходимо свободно говорить на трёх языках: казахском, русском и английском. Он напоминал, что именно с помощью русского языка жители Казахстана постигали мировую культуру, и он навсегда останется частью культуры страны.

Президент РФ Владимир Путин ранее выразил благодарность властям Казахстана за поддержку русского языка в республике. Об этом он сказал в ходе большой пресс-конференции. Она состоялась неделю назад, 23 декабря.

Глава государства напомнил, что Казахстан является «русскоговорящей страной в полном смысле слова». По его словам, он признателен руководству страны за внимательное отношение к поддержанию и развитию русского языка.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева