SPA FRA ENG ARA
EN

Болгария продолжает отмечать юбилей полёта Гагарина


19.04.2011

Болгарии продолжаются мероприятия, посвящённые 50-летнему юбилею полёта Юрия Гагарина в космос. В ближайшую неделю в разных городах страны пройдут многочисленные выставки и концерты. Среди главных событий – встреча болгарской общественности с российскими лётчиками-космонавтами Виктором Савиных и Юрием Гидзенко и их болгарскими коллегами Георгием Ивановым и Александром Александровым, пишет «Русская газета в Болгарии».

Вчера российские и болгарские космонавты приняли участие в пресс-конференции в Болгарском телеграфном агентстве.

– Событие 12 апреля 1961 года подняло престиж космонавтики, 108 минут Гагарина потрясли мир. Если бы не было первого полёта Гагарина, не было бы и шага Армстронга на Луну, – отметил Савиных.

Председатель Национального комитета по празднованию полёта Юрия Гагарина в Болгарии Георгий Иванов сообщил, что в Софии 20 апреля состоится Международная научная конференция «Космонавтика как фактор развития международного научного и гуманитарного сотрудничества», в ходе которой будут представлены планы Болгарии и России в сфере космических исследований.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.