EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ передало Сербии данные о захороненных в стране красноармейцах

Посольство РФ передало Сербии данные о захороненных в стране красноармейцах

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Посольство России в Белграде передало Военному архиву Сербии дополнительную информацию о 2,2 тысячи захороненных на территории страны советских воинах, павших в боях при освобождении Сербии от гитлеровцев, сообщает ТАСС

Передача состоялась в Министерстве обороны Сербии. В церемонии приняли участие помощник военного атташе России полковник Владимир Быков и начальник военного архива Петар Иванович. Также присутствовали представители общественных организаций Сербии.

Российский представитель объяснил, что ранее было известно о том, что в Сербии погребены 4160 бойцов Красной армии, сражавшихся с нацистами. Согласно обновлённой информации, перечень увеличился до 6373 имён. Ранее стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая будет заниматься поиском захоронений красноармейцев в Сербии.

Глава Союза организаций бойцов народно-освободительных войн Сербии генерал-майор Видосав Ковачевич заявил о том, что совместная работа двух стран, сражавшихся с гитлеровцами, по увековечению памяти героев чрезвычайно важна. Он подчеркнул, что стороны должны вместе сохранять память о героях и противостоять попыткам фальсификации истории.

Согласно историческим источникам, жертвами боёв за освобождение Югославии стали от восьми до одиннадцати с половиной тысяч советских воинов. В годы войны в стране, пережившей оккупацию, погибли около 1,7 миллиона человек.

Метки:
посольство РФ, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева