EN
 / Главная / Все новости / Русские школы в Эстонии могут сохраниться, считает президент Алар Карис

Русские школы в Эстонии могут сохраниться, считает президент Алар Карис

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Русские школы могут сохраниться в Эстонии, считает президент балтийской республики Алар Карис. Но при этом он выразил уверенность, что образовательная сфера должна продвигаться в эстоноязычный сектор, сообщает РИА «Новости»

Напомним, месяц назад образовательное ведомство Эстонии представило программу реформы образования, согласно которой с 2035 года все школы страны будут вести обучение на госязыке. Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас подтвердила, что всё состоится согласно существующим планам. Центристская партия выступила против них, подчеркнув важность повышения уровня обучения русскоязычных детей государственному языку.

В данный момент на территории Эстонии работают семьдесят четыре школы с русским языком преподавания, но их количество постоянно снижается. Сегодня пятая часть школьников, живущих в Эстонии, обучается в русских школах. При этом на русском языке может преподаваться не более сорока процентов дисциплин.

Глава государства считает, что ответить на вопрос о судьбе русских школ очень сложно. Скорее всего, школы, где дети учились бы на русском языке, могут сохраниться, отметил Карис и напомнил, что в Эстонии есть образовательные учреждения, где учатся по-английски и по-французски. Русский язык в этом смысле не исключение, уточнил он.

В то же время президент уверен, что нужно двигаться в направлении перехода на эстоноязычное образование. Но перед этим требуется найти решения многих проблем. В том числе — отыскать необходимые педагогические кадры.

Карис отметил, что самое важное — не забыть об учениках и о качестве образования. Также нужно найти мотивацию для изучения русскими эстонского языка.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Эстонии назвал далёкими от реальности планы о переводе всех русскоязычных школ на эстонский язык. По его мнению, несмотря на то, что Таллин очень старался, чтобы всё население балтийской республики говорило на одном языке, этого сделать так и не удалось.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева