EN
 / Главная / Все новости / Украинских футболистов наказали за русский язык

Украинских футболистов наказали за русский язык

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2021


Один из футбольных клубов Украины пострадал за русский язык, сообщает ТАСС. Штраф наложили на команду из Ровно «Верес». Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола (КДК УАФ) наказал клуб за то, что один из его игроков нарушил регламент, запрещающий давать короткие комментарии журналистам после игры не на государственном языке.

В клубе уже заверили, что не будут больше нарушать законы. Отныне все представители «Вереса» будут выступать в средствах массовой информации исключительно по-украински. Кроме того, «Верес» даже пообещал всем сотрудникам клуба и игрокам, которые недостаточно хорошо владеют украинским, организовать курсы по его изучению.

Как сообщал «Русский мир», на Украине начали действовать нормы закона о государственном языке, касающиеся украинизации ряда сфер жизни. На украинском языке теперь должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства. Также введены экзамены на уровень владения госязыком. В частности, начала действовать статья закона, предписывающая проводить на украинском языке концерты, зрелищные и культурные мероприятия, развлекательные шоу, экскурсии. Иностранные фильмы должны дублироваться на госязык.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева