EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачев: Москва вправе защищать россиян за рубежом при вооружённых нападениях

Константин Косачев: Москва вправе защищать россиян за рубежом при вооружённых нападениях

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2021


У Москвы нет планов вооружённого нападения на Украину, выразил уверенность российский сенатор Константин Косачев. Он не сомневается, что никакие соображения здравого смысла здесь не прослеживаются, сообщает «Интерфакс»

Вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что Россия никогда не стремилась первой развязать вооружённый конфликт. Вряд ли это случится в будущем, считает политик.

По его словам, хорошо заметно, как западный мир нагнетает ситуацию вокруг донбасских республик, а некоторые иностранные политики делают всё, чтобы подтолкнуть Киев к силовому решению этого вопроса. Константин Косачев пояснил, что как внутренние, так и внешние провокаторы прекрасно осознают результаты подобной авантюры.

Он обратил внимание на то, что после войны в Южной Осетии 2008 года российские власти внесли важные поправки в закон «Об обороне». «Десятая статья этого закона даёт возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом», — напомнил политик.

Одним из оснований, по которым Россия может оперативно использовать за рубежом свои Вооружённые силы, является защита россиян за пределами своих рубежей в случае вооружённого нападения на них, подчеркнул сенатор.
Метки:
Константин Косачев, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева