EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики за год увековечили более 2000 имён павших красноармейцев

Молдавские поисковики за год увековечили более 2000 имён павших красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2021


Представители поискового движения Молдавии подвели итоги уходящего года. В ходе раскопок члены Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» нашли останки двадцати трёх советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, а также выявили и увековечили имена более двух тысяч погибших красноармейцев, сообщается на странице «Поисковое движение Молдавии» в «Фейсбуке»

Церемония подведения итогов состоялась в кишинёвском музее «Ратная слава», всего же итоговые мероприятия провели в пяти регионах Молдавии. Участники назвали важным событием уходящего года установление имени одного из обнаруженных красноармейцев — младшего сержанта Ивана Чередника — и передачу его останков родственникам в Казахстан.

Благодаря молдавским поисковикам в пяти семьях получили награды предков-фронтовиков, найденные на Шерпенском плацдарме. Организатором международной экспедиции стало Поисковое движение Молдавии. Капитальный ремонт воинского кладбища в селе Спея был проведён поисковиками при поддержке посольства России в Молдавии.

В течение года поисковики вели большую архивную работу по уточнению и выявлению имён павших героев в десяти населённых пунктах Молдавии. В итоге были найдены и нанесены на мемориалы свыше двух тысяч фамилий воинов, погибших в боях за освобождение молдавской земли от гитлеровцев.
Метки:
поисковое движение, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева