EN
 / Главная / Все новости /  Более 1,2 млн школьников присоединились к «Культурному марафону»

Более 1,2 млн школьников присоединились к «Культурному марафону»

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2021


Количество участников акции «Культурный марафон» превысило 1,2 млн детей, сообщает ТАСС. К школьникам присоединились и более пятидесяти тысяч преподавателей. Всероссийская акция прошла уже в третий раз. В качестве её организаторов выступили Министерства культуры и просвещения и компания «Яндекс».

Главной темой нынешнего проекта стал кинематограф. Нынешний «Культурный марафон» приурочен к юбилею первого киносеанса в нашей стране, проведённого 125 лет назад.

Как сообщал «Русский мир», «Культурный марафон» стартовал два месяца назад. Он проходил в онлайн-режиме и традиционно был направлен на знакомство школьников с мировой и отечественной культурой.

Ученикам российских школ предлагали ответить на вопросы мультимедийного теста. Они позволили детям больше узнать об искусстве кино. Чтобы дать правильные ответы, школьники должны были разобраться в том, как устроено кинопроизводство, какие приёмы используют режиссёры, чтобы управлять зрительскими эмоциями.

В рамках акции прошли открытые уроки с министром культуры РФ Ольгой Любимовой и гендиректором «Яндекса» Еленой Буниной, с режиссёрами Олегом Трофимом и Владимиром Битоковым, актёром Сергеем Горошко.

По мнению организаторов, акция является дополнительным стимулом для творческих поисков и размышлений. Кроме того, дети могли узнать о лентах, важных для развития киноискусства, встретиться с представителями киноиндустрии, организовать в школе киноклуб.
Метки:
Культурный марафон, школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева