EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе состоялся конкурс «Русская речь для студентов-соотечественников»

В Душанбе состоялся конкурс «Русская речь для студентов-соотечественников»

Рустам Салимов, Душанбе
27.12.2021

25 декабря 2021 г. в Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета состоялся конкурс «Русская речь для студентов-соотечественников». Фестиваль-конкурс проводился при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Конкурс состоял из четырёх этапов: «Приветствие», «Кто быстрее» (участники должны были проиллюстрированы фразеологизмы, значения которых команды должны были отгадать), «Отгадай иллюстрацию», «Викторина» (которая проходила в три этапа).

В рамках первого этапа каждая команда должна была задать по три вопроса друг другу, на размышление отводилось три минуты. Во втором этапе трём победителям первого тура были заданы по два вопроса от членов жюри. Проигрывала команда, которая не сумела ответить на вопросы в течение двух минут. В третьем туре приняли участие две команды-победители, которые должны были дать ответ на один вопрос членов жюри в течение 60 секунд.

Победителем стала команда «ИСКИМО» (факультета истории и международных отношений). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева