EN
 / Главная / Все новости / Более 660 тысяч иностранцев стали российскими гражданами в уходящем году

Более 660 тысяч иностранцев стали российскими гражданами в уходящем году

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2021


Почти 668 иностранцев получили российские паспорта в период с начала 2021 года по ноябрь, согласно официальным данным Министерства внутренних дел России. В сравнении с тем же временным периодом 2020 года число иностранцев, ставших российскими гражданами, увеличилось более чем на сто тысяч, сообщает РИА «Новости»

Отмечается, что за одиннадцать месяцев текущего года около семидесяти тысяч человек присоединились к государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Осенью в МВД сообщали об увеличении количества желающих стать российскими гражданами, к сентябрю в министерстве было зафиксировано свыше полумиллиона запросов, около двухсот пятидесяти тысяч из них было получено из Донбасса.

Сообщается, что большая часть иностранцев, ставших в уходящем году обладателями российских паспортов, получили документ в упрощённом порядке. В МВД России объяснили, что это свидетельствует о наличии близких связей с Россией у большинства желающих стать гражданами страны.

В министерстве подчеркнули, что делается многое для того, чтобы облегчить получение российского паспорта лицам различных категорий. Летом минувшего года в законодательство по гражданству были внесены изменения, которые могли повлиять на рост числа желающих стать россиянами.

В частности, исчезла необходимость отказываться от другого гражданства, для ряда бывших республик СССР начала действовать упрощённая процедура обретения гражданства России.

Метки:
российские граждане, иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева