EN
 / Главная / Все новости / Для русских театров за рубежом стартует новый сезон программы «Петербургские театральные мастерские»

Для русских театров за рубежом стартует новый сезон программы «Петербургские театральные мастерские»

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2021


Русские театры за рубежом, а также студии и творческие объединения российских соотечественников приглашают принять участие в проекте «Петербургские театральные мастерские», сообщает Комитет по внешним связям Санкт‐Петербурга. В рамках проекта представители театров и студий смогут посещать мастер-классы петербургских специалистов и поставить с ними совместный спектакль.

Традиционно партнёрами Комитета являются Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. К проекту могут присоединиться театральные, вокальные и танцевальные коллективы, профессиональные и любительские театры.

Программа позволит соотечественникам из разных стран наладить творческое сотрудничество с авторитетными преподавателями и режиссёрами Санкт-Петербурга. Подавая заявку, театр или студия должны указать, какой из вариантов программы им интереснее — мастер-классы для актёров, режиссёров, администраторов и технических сотрудников или совместная постановка спектакля.

Организаторы проекта подчеркнули, что при выборе участников будет учитываться востребованность заявленного мероприятия в том городе и стране, в которых работают творческие коллективы.

Как сообщал «Русский мир», мастер-классы по пению, хореографии и постановке театрального света и звука в этом году прошли в Хорватии, Азербайджане и Казахстане. Серия мероприятий стартовала в Загребе. В хорватской столице занятие по культуре и технике сценической речи провёл доцент Российского института сценических искусств (РГИСИ) Дмитрий Кошмин. В рамках обучения, которое продлилось в течение четырёх дней, педагог познакомил участников театрального объединения «Амрус» с новыми технологиями выработки сценической речи и провёл тренинги. В Хорватии состоялись мастер-классы, посвящённые пению, их провёл выпускник Санкт-Петербургской консерватории и Итальянской академии вокала Вадим Пермяков. Также состоялись занятия по хореографии и постановке театрального света и звука в Бакинской хореографической академии и Русском драмтеатре имени Станиславского в Караганде.
Метки:
Санкт-Петербург, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева