EN
 / Главная / Все новости / На Бородинском поле будут искать останки генералов Наполеона

На Бородинском поле будут искать останки генералов Наполеона

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2021


Археологи из России и Франции станут участниками экспедиции на месте Бородинского сражения, сообщает ТАСС. Она назначена на конец следующей весны. В качестве организатора проекта выступает Фонд развития русско-французских исторических инициатив. По словам его руководителя Пьера Малиновски, экспедиция приурочена к юбилею Бородинского сражения. В следующем году ему исполняется 210 лет.

В рамках нового уникального проекта «Бородино 1812-2022 гг.» учёные будут заниматься поисками останков восьми французских генералов, погибших во время битвы под Бородино. Имена семи из них высечены на парижской Триумфальной арке.

Возможно, археологические раскопки позволят отыскать останки российских генералов. Пьер Малиновски назвал эту возможность «большой удачей», потому что шанс небольшой.
 
На протяжении трёх недель работы будут продолжаться на территории музея-заповедника «Бородинское поле». Участниками проекта станут известные российские исследователи и потомки генералов, сражавшихся на Бородинском поле. Они приедут в Россию в сопровождении принца Мюрата — прямого потомка наполеоновского маршала. После завершения экспедиции на месте проведения раскопок планируется установить Монумент мира.

Как сообщал «Русский мир», в октябре Фонд развития русско-французских исторических инициатив выступил в качестве организатора встречи ветеранов из стран антигитлеровской коалиции, которая состоялась в Санкт-Петербурге. По словам Пьера Малиновски, который возглавляет фонд, хотелось отдать дань памяти и уважения всем советским воинам, защищавшим Родину, а также жителям страны, ставшим жертвами фашистских оккупантов. 
Метки:
Бородинское сражение, археологическая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева