EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал от Киева расследования нападения на генконсульство во Львове

МИД РФ потребовал от Киева расследования нападения на генконсульство во Львове

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2021


Прямым нарушением Венской конвенции назвали в России нападение на генеральное консульство во Львове, сообщает РИА «Новости». Об этом завили в МИД РФ временному поверенному в делах Украины, которого вызвали из-за нападения на представительство РФ.

В ночь на 24 декабря неизвестный злоумышленник бросил бутылку с зажигательной смесью в забор генконсульства. Вспыхнул огонь, и пожар стал угрожать безопасности. В заявлении отмечается, что никто из дипломатов не пострадал.

Россия заявила Украине протест и потребовала от Киева соблюдать взятые на себя международные обязательства. В том числе обеспечить безопасность и создать необходимые условия для работы российских дипломатов.

Во внешнеполитическом ведомстве не сомневаются, что эта недопустимая акция не что иное, как закономерный итог эскалации русофобии, ненависти и вражды к России, нагнетаемой на Украине.

Москва выражает надежду, что Киев будет выполнять взятые на себя обязательства, проведёт расследование этого инцидента, найдёт виновных и привлечёт их к ответственности. Кроме того, российские власти потребовали от Украины гарантий, что повторения подобных случаев не последует.

Кроме того, Киев должен извиниться за невыполнение обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения, отметили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, русофобия, Львов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева