EN
 / Главная / Все новости / Стихи на русском языке читали иностранные студенты в Нижнем Тагиле

Стихи на русском языке читали иностранные студенты в Нижнем Тагиле

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Почти три десятка человек из разных стран стали финалистами международного конкурса «Очей очарование», сообщает сайт «Между строк». Он проходил в Нижнем Тагиле. Конкурс, направленный на продвижение русского языка и популяризацию российской культуры, подготовили специалисты факультета филологии и межкультурной коммуникации НТГСПИ.

За победу боролись жители других стран, которые изучают русский язык как иностранный.

Конкурс проводился в несколько туров. К первому, отборочному, присоединились больше двухсот человек. Их география охватила двадцать шесть стран. Они составляли по-русски посты в социальных сетях о своей Родине, а также писали сочинение на тему «Место в России, где я мечтаю побывать».

В финал вышли более трёх десятков конкурсантов из ДНР, Турции, Венгрии, Италии, Китая, Узбекистана, Польши, Египта, Боливии, ЮАР. Финальный тур представлял собой конкурс чтецов. К сожалению, в Нижний Тагил смогли приехать только восемь человек. Остальные выступали онлайн в прямой трансляции.

Жюри оценивало выбор стихотворения, знание и понимание текста, чёткость дикции, артистизм и творческий подход к оформлению визуального ряда. Лучших выбрали в трёх возрастных категориях.
Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева