SPA FRA ENG ARA
EN

Выставка по мотивам творчества Достоевского открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Юбилей Фёдора Достоевского продолжают отмечать в Италии, сообщает ТАСС. В Риме в честь 200-летия классика открылась выставка художника Марко Бернарди. Экспозиция, объединяющая порядка двух десятков скульптур и инсталляций, создана по мотивам рассказа великого русского писателя «Сон смешного человека».

По словам куратора выставки Ольги Страды, экс-директора итальянского Института культуры в Москве, художник в своём творчестве много внимания уделяет интерпретации различных литературных произведений. Его арт-объекты передают смысл книг с его точки зрения.

Выставки Марко Бернарди проходили во многих европейских столицах. Выставлялись его работы и в нашей стране.

Побывать на выставке можно до конца января. Этот проект ставит точку в масштабной программе мероприятий, приуроченных к юбилею Достоевского.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею писателя Музей флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фиоре подарил петербургскому музею Достоевского изображение дверей баптистерия. Их создал Лоренцо Гиберти в XV столетии. Согласно рассказам, Достоевский не раз рассказывал о своей мечте: купить изображение ворот в натуральную величину и повесить в кабинете. Теперь, через полтора столетия, желание писателя исполнилось. Изображение ворот можно будет увидеть на выставке в Санкт-Петербурге, посвящённой юбилею писателя.

В итальянской Флоренции появился памятник Фёдору Достоевскому. Скульптура великого писателя украсила монументальный парк Кашине. Классик мировой литературы очень любил Италию, жил в Милане, Риме, Неаполе. Но самый большой восторг вызывала у него Флоренция. Именно здесь он заканчивал писать одно из самых известных своих произведений — роман «Идиот».
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.