EN
 / Главная / Все новости /  МИД РФ: Киев готовит силовой вариант решения конфликта в Донбассе

МИД РФ: Киев готовит силовой вариант решения конфликта в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Украинские власти, похоже, начали подготовку к силовому решению конфликта в Донбассе, считают в МИД РФ. По мнению официального представителя министерства Марии Захаровой, Киев не собирается заканчивать гражданскую войну, пишет газета «Известия».

Дипломат подчеркнула, что ситуация на линии соприкосновения ухудшается. Мониторинговая миссия ОБСЕ только за последние дни зафиксировала намного больше нарушений режима прекращения огня.

В МИД РФ добавили, что сейчас на Украине остаются порядка десяти тысяч военных инструкторов из стран Запада. Из них почти половина — американские. Чем больше увеличивается число инструкторов, тем шире становится украинский бюджет Украины. Чем больше туда доставляют вооружений, тем чаще звучат взрывы.

Мария Захарова подчеркнула, что все заявления о том, что иностранные военнослужащие на Украине принимают участие в мероприятиях по обеспечению безопасности и обороны этой страны и в «сдерживании российской военной агрессии — это ложь».

Как сообщал «Русский мир», обострение в отношениях между Россией и Украиной началось в 2014 году, напомнил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления в рамках большой пресс-конференции 23 декабря. Глава государства отметил, что власти нашей страны работали, работают и готовы были работать с любыми украинскими правительствами. Но в 2014 году в Киеве устроили государственный переворот. Кровавый, с убийствами людей. Многие граждане Украины выражали своё законное возмущение тем, что происходило в стране. И вопрос Крыма возник только после этого, уточнил Владимир Путин. Он не сомневается, что отказать людям в защите было нельзя.

Кризис в Донбассе продолжается до сих пор, уточнил глава государства. Два раза Киев пытался применить силу для его решения, но в итоге всё закончилось потерями и заключением Минских соглашений. Владимир Путин назвал их единственно возможными. Но Украина не хочет их выполнять.

При этом в Киеве заверили, что не собираются начинать силовую операцию на востоке страны. В рамках переговоров в контактной группе накануне договорилась вновь строго соблюдать режим прекращения огня. В офисе президента Украины также пообещали, что Рождество в Донбассе будет мирным.

Договорённость сторон о режиме прекращения огня в регионе подтвердил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Микко Киннунен.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева