EN
 / Главная / Все новости / Названы победители Ибероамериканской олимпиады по русскому языку

Названы победители Ибероамериканской олимпиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Подведены итоги первой Ибероамериканской олимпиады по русскому языку как иностранному. В ней принимали участие студенты и ученики языковых школ из Испании, Португалии и ибероамериканских стран. В качестве организаторов выступили Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Центр русского языка и культуры, который действует при Кадисском университете, Испанская ассоциация профессионалов русского языка и культуры (AEPRU) при поддержке фонда «Русский мир». 

Напомним, турнир проходил в онлайн-формате, он состоял из двух этапов. В рамках первого, отборочного, тура ученики выполняли задания в личных кабинетах на сайте «Образование на русском». Те, кто набрал наибольшее количество баллов, прошли в финал. Финалисты подготовили для жюри видеозапись своих устных выступлений на одну из выбранных тем.

В каждой категории выбирали абсолютных победителей — ими стали представители Бразилии, Испании и Кубы. Каждого из них пригласили на двухнедельные бесплатные курсы в онлайн-формате в Институте Пушкина.

Отдельный конкурс организовали для преподавателей русского языка. Им предлагали присылать творческие разработки уроков русского языка как иностранного.
Метки:
ГИРЯП, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева