EN
 / Главная / Все новости / Москва поможет обустроить два храма в Сирии

Москва поможет обустроить два храма в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Российская столица обещает оказать содействие двум православным храмам в Сирии, сообщает РИА «Новости». Москва передаст им инвентарь, необходимый для проведения богослужений. По словам представителя столичного правительства Игоря Ткача, участники российской делегации, которая сейчас находится с визитом в Дамаске, обсудили этот вопрос в ходе встречи с патриархом Антиохийским и всея Востока Иоанном X.

Игорь Ткач напомнил, что Москва уже много лет продолжает активную работу, направленную на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках этой работы в том числе она помогает православным общинам во многих странах. Подобные гуманитарные акции проходят каждый год по обращениям самих приходов. Представитель столичной администрации рассказал, что патриарх Иоанн Х обращался за помощью для храма Успения Пресвятой Богородицы Антиохийской церкви в Алеппо, которая нуждается в утвари для богослужений. Такую же помощь окажут храму Русской православной церкви, освящённому в честь Игнатия Богоносца. Он расположен в Дамаске.

Храмы и священнослужители нуждаются в облачении, иконах, книгах. Москва выделила средства, и на них заказали изготовление необходимой утвари. Игорь Ткач выразил уверенность, что подарки для храмов доставят в Сирию в ближайшее время. Он считает, что Минобороны РФ поможет их привезти к празднику Рождества.
Метки:
Москва, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева