EN
 / Главная / Все новости / Расширение связей с русскими общинами обсудили на заседании ПКДСР

Расширение связей с русскими общинами обсудили на заседании ПКДСР

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) состоялось накануне, 23 декабря, сообщает сайт МИД РФ. Работу возглавил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. К участникам присоединились депутат Госдумы Константин Затулин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, представители органов власти, общественные деятели и другие заинтересованные лица.

В рамках заседания обсудили задачи сотрудничества с русской общиной за рубежом. Участники согласились, что важно развивать работу, направленную на укрепление многонационального и многоконфессионального Русского мира, консолидацию российской зарубежной общины, расширение связей с проживающими за рубежом соотечественниками, защиту их прав и законных интересов, сохранение ими общероссийской культурной идентичности.

В рамках форума свой опыт работы с соотечественниками представили власти Москвы. Также рассказали о взаимодействии Всемирной ассоциации выпускников с организациями российских соотечественников за рубежом.
Метки:
ПКДСР, МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева