EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Путин выдвинул геополитическую доктрину «Деда Мороза»

Вячеслав Никонов: Путин выдвинул геополитическую доктрину «Деда Мороза»

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» прокомментировал заявление президента Путина на пресс-конференции 23 декабря 2021 года. 

«Выдвигая требования Соединённым Штатам, Путин говорил жёстко, аргументированно, предельно серьёзно, ставя вопрос о том, что – хватит! Если Вы не отодвинетесь от наших границ, то мы вас отодвинем. При этом он сохранял чувство юмора и прибегал к шуткам, в которых есть доля шутки. В частности, он сформулировал то, что я бы назвал “доктриной Деда Мороза” – “Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам”, – сказал наш президент.

Это серьёзная геополитическая заявка. Я думаю, Путин имел в виду не только Деда Мороза, не только девочек и мальчиков. Он имел в виду и Вашингтон, и Брюссель, и союзников США по НАТО, и украинское руководство. Он призвал их жить дружно, при этом держа в руках очень серьёзные военно-технические козыри, на которые Запад, на мой взгляд, должен будет отреагировать. И вместо того, чтобы в очередной раз разгадывать загадочную русскую душу, Вашингтон, полагаю, в эти новогодние дни будет очень внимательно читать статьи договора о безопасности и гарантиях безопасности Российской Федерации», написал Вячеслав Никонов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Метки:
Владимир Путин, пресс-конференция, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева