EN
 / Главная / Все новости / В Армении проходит конференция, посвящённая популяризации русского языка

В Армении проходит конференция, посвящённая популяризации русского языка

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Международная конференция «Русский язык в формате 3D: лингвистика, образование, культура» открылась в ереванском университете имени Валерия Брюсова. Участники обсуждают вопросы популяризации русского языка, преодоления ошибок при использовании русского языка и переводах в разных сферах, сообщает сайт Дома Москвы в Ереване.

Двухдневная конференция проводится в четвёртый раз при поддержке Русского дома в Ереване, мероприятие включено в программу четырнадцатых Дней русского слова, приуроченных к тридцатилетию СНГ. Участники услышали приветствие от посла России в Армении Сергея Копыркина и руководителя Русского дома в Вадима Фефилова.

Организаторы и участники отметили, что целью конференции является выработка механизмов решения проблем с использованием и популяризацией русского языка за рубежом. Университет имени Брюсова обладает большим опытом изучения и преподавания русского языка, на его базе реализуется программа по переподготовке учителей русского языка армянских школ.

Глава Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян выразил надежду на то, что встреча поспособствует решению накопившихся проблем с русским языком в Армении. Он заявил, что подготовка новых методик обучения русскому языку и работа с молодыми кадрами будут способствовать продвижению русского языка не только в Армении, но и в других бывших советских республиках. Участниками конференции стали педагоги, молодые учёные, специалисты. По итогам встречи планируется издать сборник научных статей.
Метки:
образование, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева