SPA FRA ENG ARA
EN

Вена услышит «Золотые голоса России»


27.04.2011

Русские народные песни в исполнении известных российских певцов прозвучат сегодня под сводами «Золотого зала» венского филармонического общества «Музикферайн». Участниками программы «Золотые голоса России» станут народные артисты РФ Николай Басков и Агриппина Росси, а также восходящая звезда российской оперной сцены, солистка Мариинского театра Мария Максакова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерт носит благотворительный характер. Собранные средства будут перечислены реабилитационному фонду, который оказывает помощь тем, кто перенёс трансплантацию сердца и лёгких. Кроме того, в тот же вечер будет проведён благотворительный аукцион, средства от которого также будут переданы реабилитационному фонду. Особую заботу певец проявил о соотечественниках-ветеранах, живущих в Вене. Им будут предоставлены практически бесплатно более 30 билетов. В целом, как ожидается, доля русскоязычной публики составит около 20%, включая многочисленных меломанов из различных регионов России.

Идея проведения концерта принадлежит Николаю Баскову.

– Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы показать европейской публике, насколько прекрасна русская народная песня, русская музыка, – сказал он.

В программе концерта – произведения Верди, Чилеа, Мусоргского, а также русские народные песни и старинные романсы, в том числе «Калинка», «Тройка», «Ямщик, не гони лошадей», «Очи чёрные». Сопровождать артистов будут Венский камерный хор и Оркестр Дворца Шёнбрунн под управлением итальянского дирижёра Гвидо Манкузи.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.