EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ обвинил Берлин в «медийной сегрегации» из-за отключения от вещания немецкоязычного канала RT

МИД РФ обвинил Берлин в «медийной сегрегации» из-за отключения от вещания немецкоязычного канала RT

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Отключение немецкоязычного канала RT DE от спутникового вещания произошло под давлением медиарегулятора Германии в нарушение процедур урегулирования споров и демократических принципов. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя удаление RT DE из сетки вещания спутниковой связи Eutelsat 9В, сообщает сайт МИД России.

По словам дипломата, канал начал работу на законных основаниях после выдачи лицензии властями Сербии в чётком соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, под которой подписался и Берлин.

В МИД России подчеркнули, что отключение телеканала даёт право Москве считать это доказательством того, что с подачи властей Германии осуществляется давление на российский телеканал в нарушение демократических принципов и международного права.

Российское дипведомство заявило о недопустимости давления на оператора спутниковой связи и игнорирования процедур решения споров, записанных в указанном документе. Мария Захарова назвала действия Берлина «медийной сегрегацией» по политическим причинам и проявлением цензуры. Она отметила молчание европейских и мировых правозащитных организаций по поводу сложившейся ситуации.

«Русский мир» сообщал о том, что в RT сочли отключение канала от спутникового вещания незаконным и планируют провести разбирательство в суде.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева