EN
 / Главная / Все новости / Мемориальный комплекс в честь Александра Невского открыт в месте, откуда он отправлялся на битву со шведами

Мемориальный комплекс в честь Александра Невского открыт в месте, откуда он отправлялся на битву со шведами

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открылся в Ленинградской области, сообщает ТАСС. Он расположился в Никольском, на том месте, где Александр Невский сделал остановку пред тем, как направиться на легендарную битву со шведами, которая и дала полководцу, государственному деятелю его прозвище. Неподалёку установлен памятный знак в честь 770-летия той громкой победы русских дружинников — Невской битвы.

Открытие парка приурочили к юбилею князя. В этом году со дня его рождения исполнилось 800 лет. Парк имеет крестообразную форму. Его территорию украшают почти три десятка скамеек, более полутора сотни светильников и четырнадцать прожекторов. Все пешеходные дорожки замощены, высажены деревья и кусты.

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, на этом обустройство комплекса не завершено. Планируется в каждой вершине креста установить миниатюрные копии храмов, связанных с Александром Невским

Как сообщал «Русский мир», Президент России Владимир Путин в сентябре открыл мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» в Псковской области на берегу Чудского озера. Памятник установлен на месте Ледового побоища (битва произошла в 1242 году) Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Министерства обороны России.

Композиция изображает князя и представителей его войска (всего девять героев), возвращающихся домой с победой. Под ногами пеших и конных воинов располагаются вражеские доспехи. Мозаичные изображения с обратной стороны монумента повествуют о битве и значении канонизированного Александра Невского для Русской православной церкви.
Метки:
Александр Невский, юбилей, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева