EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники указали на преследования россиян в Прибалтике

Правозащитники указали на преследования россиян в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Жертвами политических репрессий назвали в Московском бюро по правам человека российских граждан и соотечественников, которые были арестованы в балтийских республиках. По словам Александра Брода, который возглавляет бюро, власти Литвы, Латвии и Эстонии всё чаще заключают под стражу тех, кто отстаивает права русскоязычных жителей этих трёх стран, сообщает ТАСС.
 
В докладе, подготовленном бюро, отмечается, что случаи арестов, задержаний и обвинительных приговоров участились. Авторы доклада отмечают, что подобные случаи уголовного преследования представляют собой примеры преследования по языковому и этническому признакам.

Правозащитники потребовали, что эти шаги республик Прибалтики получили принципиальную оценку со стороны органов правосудия как в России, так и за рубежом. Они выразили уверенность, что страны, которые проводят репрессивный курс, не имеют права называться «демократическими правовыми государствами».

Отмечается, ухудшилась ситуация в сфере обеспечения прав россиян и соотечественников в политической и культурной сфере в некоторых странах на пространстве бывшего Советского Союза. В этом списке те же Латвия, Литва и Эстония. К ним присоединились Молдавия и Украина. Работа властей в этих республиках характеризуется грубыми нарушениями прав российских граждан и соотечественников, говорится в докладе.

Авторы документа отмечают, что в течение нескольких последних лет власти прибалтийских государств практически ликвидировали систему русскоязычного образования. «Эта осознанная политика нарушения прав человека по национальному признаку, проводимая по инициативе политического руководства данных стран», — отмечают составители доклада.
Метки:
права человека, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева