EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка в Пензе расскажет о жизни русской общины в Узбекистане

Фотовыставка в Пензе расскажет о жизни русской общины в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


В Пензе с 24 декабря начнёт работу фотовыставка «Современный этномир. Новый горизонты», созданная по итогам экспедиции представителей местного отделения Русского географического отделения (РГО) в Узбекистан. Участники изучали культуру и быт русских и русскоязычных жителей республики, сообщает РИА Пензенской области

Выставка разместилась в Пензенской областной картинной галерее. На ней представлены снимки, сделанные в ходе экспедиции по Узбекистану. Участники побывали Ташкенте, Самарканде и Бухаре. В рамках проекта в Узбекистане прошёл этнокультурный марафон, в программу которого вошли концерты пензенских артистов и другие мероприятия, популяризирующие российскую культуру.

На снимках, включённых в экспозицию, можно увидеть культуру и быт русских в Узбекистане, а также представителей других народов. Отмечается, что русскоговорящие жители республики смогли сохранить русский язык, популярность которого растёт.

Полученные в ходе экспедиции данные будут использоваться в научной, образовательной и международной деятельности.

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках проекта будет создан документальный фильм.
Метки:
РГО, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева