EN
 / Главная / Все новости / Украинский суд одобрил запрет фильмов о Шерлоке Холмсе и Алисе Селезнёвой

Украинский суд одобрил запрет фильмов о Шерлоке Холмсе и Алисе Селезнёвой

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Конституционный суд Украины (КСУ) не нашел нарушений закона в запрете фильмов, отношение к которым имеют люди, включённые в стране в чёрный список. На Украине считают, что они якобы представляют угрозу для национальной безопасности страны, сообщает ТАСС.

В суд обратились почти пятьдесят украинских парламентариев, которые хотели получить ответ, соответствуют ли конституции страны положения законов «О телевидении и радиовещании» и «О кинематографии».

Запрет распространяется на трансляцию тех картин, где Киев смог усмотреть российскую пропаганду, а также на все российские фильмы, выпущенные после 2014 года. В судебном вердикте Россию назвали «государством-агрессором».

В частности, украинским зрителям перекрыли доступ к фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Гостья из будущего», «Место встречи изменить нельзя», «Узник замка Иф», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «По семейным обстоятельствам», «Большая перемена», лентам о Шерлоке Холмсе и другим. 

Напомним, в этот список вносят российских деятелей культуры, которым запрещён въезд в страну из-за того, что они якобы угрожают национальной безопасности Украины. Ранее украинское культурное ведомство объявило, что в них попали известный режиссёр Никита Михалков и многие другие. Украинское правительство начало вводить ограничения в их отношении шесть лет назад.

Как сообщал «Русский мир», полтора года назад Киев запретил вещание 86 российских телеканалов, была заблокирована 181 интернет-страница. Кроме того, украинские власти запретили сотни книг и фильмов на русском языке.

В России эти ограничения не раз называли недопустимыми и расценивали действия Киева как наступление на свободу СМИ. Среди прочих запрещена и трансляция телеканала «Наше любимое кино». В Нацсовете заявили, что в его программу входили фильмы на русском языке.

За показ фильмов с участием артистов из чёрного списка украинские телеканалы подвергаются проверкам и штрафам. Особенно страдает от этого канал «Интер».
Метки:
российские артисты, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева