EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения разработает предложения по преподаванию русского языка в Сирии

Минпросвещения разработает предложения по преподаванию русского языка в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Министерство просвещения Россия разработает предложения по усовершенствованию преподавания русского языка в школах Сирии после анализа ситуации. Об этом заявил глава Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов на форуме в Дамаске, посвящённом продвижению русского языка в образовательной системе Сирии, сообщает сайт министерства.

Представитель ведомства рассказал о планах создания концепции национально ориентированного учебно-методического комплекса для преподавания русского языка как иностранного. Отмечается, что Минпросвещения России проводит большую работу по продвижению русского языка в Сирии. В частности, сирийские школьники, проявляющие свои знания и способности в области русского языка, получают награды от российского ведомства, в том числе поездки в Россию.

Форум провёл Московский педуниверситет при поддержке союза «Христианский мир». Сирийские участники, педагоги и учащиеся, смогли познакомиться с передовыми образовательными методиками России.

В программу мероприятия вошли лекции и семинары, дискуссия и круглый стол. Форум состоялся на базе университета Дамаска, где четыре года назад фондом «Русский мир» был открыт Русский центр.
Метки:
Минпросвещения РФ, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева