EN
 / Главная / Все новости / Лучших преподавателей русского языка наградили в Венгрии

Лучших преподавателей русского языка наградили в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Лауреатов премии «Лучший русист года» объявили в Венгрии, церемония награждения прошла в Русском доме в Будапеште. Премии учителям русского языка, чья работа в уходящем году получила высокие оценки специалистов, вручило Общество венгеро-российской дружбы и культуры, сообщает сайт Россотрудничества.

Лучшими русистами года стали сопредседатель Всевенгерской олимпиады по русскому языку Эржебет Стреш и преподаватель гимназии с углублённым изучением русского языка Жужанна Рапчак. Награда, учреждённая Центром русистики при Университете имени Этвеша, расположенном в венгерской столице, и местным Фондом поддержки русского языка и культуры, вручается каждый год. При университете имени Этвеша действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

В рамках церемонии были отмечены авторы лучших работ конкурса «Кубок лучшего русиста — 2021». Победители получили награды от Русского дома.

Ранее при поддержке фонда «Русский мир» состоялся финал третьего Студенческого кубка презентаций молодых русистов Венгрии. Участники представили свои проекты о сегодняшнем дне России и истории страны на русском и венгерском языках. В частности, финалисты выбрали для изучения темы «вакцинной дипломатии», влияние соцсетей на вакцинную кампанию в России и Венгрии, развитие Арктики и другие темы.
Метки:
учителя русского языка, премия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева