EN
 / Главная / Все новости / В Белграде цикл мероприятий к 200-летию Достоевского заверишлся премьерой спектакля «Преступление и наказание»

В Белграде цикл мероприятий к 200-летию Достоевского заверишлся премьерой спектакля «Преступление и наказание»

Евгения Ешкина, Белград
21.12.2021

16 декабря на сцене Русского дома при поддержке фонда «Русский мир» состоялась премьера спектакля «Преступление и наказание» Русского театра в Белграде по одноимённому роману Достоевского.

грант-белград211221-1.jpg

Шесть героев романа рассказали зрителю историю не только одного убийства, но и гибели души: размышления о вере и нравственности переплелись с детективным сюжетом.

Оригинальность замысла режиссёра-постановщика проявилась и в сценографии, в которой использовались живые картины на песке художника Шеомира Гучепшоко, появлявшиеся на глазах у зрителя.

грант-белград211221-2.jpg

Постановка стала завершением цикла мероприятий, проведённых Русским домом совместно с российскими и сербскими учреждениями культуры и образования к 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя.

На спектакле присутствовало более 350 зрителей, многие желающие не смогли попасть на премьеру из-за ограниченного количества мест в связи с пандемией.

Метки:
грант, театр, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева