EN
 / Главная / Все новости / 125 лет исполнилось со дня рождения Константина Рокоссовского

125 лет исполнилось со дня рождения Константина Рокоссовского

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


Исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного советского военачальника Константина Рокоссовского, принимавшего участие в ключевых сражениях Великой Отечественной войны и командовавшего Парадом Победы на Красной площади, сообщает «Первый канал»

Константин Рокоссовский входит в число маршалов Победы, чей вклад в разгром нацистов в годы Второй мировой войны невозможно переоценить. За блестящие операции, разработанные и проведённые Рокоссовским, маршал СССР и Польши был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

Рокоссовский связал жизнь с войной в 18 лет, вступив добровольцем в российскую армию во время Первой мировой войны, потом были Гражданская и Великая Отечественная.

Свой первый юбилей, выпавший на годы войны, он отметил 1941 году в звании генерал-лейтенанта вскоре после того, как Советская армия отстояла Москву и вышла на берег Рузы. Рокоссовский писал родным, что в битве под Москвой красноармейцы «сбили миф о непобедимости немецкой армии». В дальнейшем он продолжит «сбивать миф» под Сталинградом, на Курской Дуге, в Белоруссии и Германии.

В Советском Союзе и странах, которые освобождала от нацистов Красная армия, Константин Рокоссовский пользуется заслуженной славой. Его имя носят свыше шестидесяти улиц и площадей. Военные операции, которые готовил и проводил полководец, вошли в учебники военной науки.
Метки:
юбилей, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева