EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники получат помощь в обучении русскоговорящих детей с трудностями в освоении навыков чтения

Соотечественники получат помощь в обучении русскоговорящих детей с трудностями в освоении навыков чтения

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021

Учебный центр «Прессто» при методической поддержке Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и финансовой поддержке фонда «Русский мир» реализует проект «Программа помощи русскоговорящим детям с трудностями в освоении навыков чтения, проживающим за рубежом».

На основе научных и прикладных разработок, посвящённых проблеме дислексии, выполненных в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, творческий коллектив сотрудников учебного центра «Прессто» под руководством профессора, заведующего кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета А. Н. Корнева разработал цифровую игровую интерактивную методику коррекции дислексии и других нарушений чтения у детей и программу обучения специалистов и родителей русскоговорящих детей с дислексией, проживающих за рубежом.

Соотечественники более 10 стран мира получат помощь в обучении русскоговорящих детей с трудностями в освоении навыков чтения. В рамках проекта всем желающим педагогам и родителям будет предоставлена возможность бесплатно пройти курс вебинаров и получить доступ к обучающим видеофильмам.

Участники вебинаров получат новые современные научные знания о закономерностях и механизмах овладения русской грамотой и чтением. Учебный материал позволит освоить приёмы и методы помощи детям с дислексией и другими нарушениями чтения. Кроме того, участникам курса будет предоставлен доступ к инновационной онлайн-платформе slogy.ru, на которой размещена цифровая игровая интерактивная методика коррекции дислексии и других нарушений чтения у детей.

В рамках проекта 15 декабря 2021 года состоялся первый вебинар. Его провёл профессор, заведующий кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Александр Корнев.

На вебинаре были рассказаны общие сведения о дислексии: симптоматика, возрастные особенности, ключевые показатели чтения, понимание текста. Был показан видеофильм с демонстрацией практического применения приёмов формирования метаязыковых навыков, работе с текстом на начальном этапе, игровых ситуациях с участием игрушек.

Метки:
грант, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева